Sie sind hier:
NVA-Flugplätze > Übersicht aller Landeplätze in der DDR

Vorbereitete Hubschrauberplätze in der DDR

Hund-KatalogKatalog der vorbereiteten Hubschrauberstart- und Landeplätze. Gemäß dem auf dem zusammengefalteten Deckblatt zu lesenen Schriftzug gern als "Hund-Katalog" bezeichnet. In der DDR wurde er unter GVS-Nr. A 457200 ausgegeben.

Das Verzeichnis beinhaltet alle Plätze, die in irgendeiner Art und Weise vorbereitet waren und regelmäßig unterhalten wurden (und wenn es nur Schafe waren, die 2x im Jahr das Gras abweideten). Die Aufnahmebereitschaft für landendes Fluggerät konnte binnen kurzer Zeit im Stundenbereich hergestellt werden - wobei außer Frage steht, dass mit einem Hubschrauber auf einer solchen Fläche auch ohne technische Vorbereitung gelandet werden konnte.

Zu vielen der aufgeführten Plätze, die oftmals sehr klein sind, werden bei Bert Kondruss (www.mil-airfields.de) Daten veröffentlicht. Die meisten der in der nachfolgenden Tabelle angegebenen Detailseiten verweisen auf die akribische Arbeit von mil-airfields.de.

Hinweise zum Kartenmaterial: Gegenwärtig steht der Westteil der DDR noch nicht als Datei zur Verfügung (Karten 02, 06, 07, 11, 12, 16, 17, 21, 22) - A2-Scanner sind rar... und die anderen Karten sind vorerst von poehali.org geborgt und damit zwangsweise russisch. Das stört uns aber nicht.

Hinweise zu Koordinatenabweichungen...

Die in den Details genannten Koordinatenangaben (beispielsweise zum Auffinden der Orte in google Earth o.ä.) weichen teilweise deutlich von den aus den Originalkarten abzulesenden Koordinaten ab. Die Ursache dafür ist in den unterschiedlichen Vermessungsgrundlagen zu finden, die bis zu den 1990er Jahren in den einzelnen Weltgebieten existierten und auch nicht nur Warschauer Vertragsstaaten und (US-dominierte) NATO voneinander trennten, sondern noch sehr viel mehr Staaten mit abweichenden lokalen Systemen (Thema: Navigation/ Erde und Kartografie). Darüber hinaus werden heute im GPS-Zeitalter andere Projektionsverfahren und Gittersysteme verwendet als vor reichlichen 20 Jahren (Schnittzylinder- vs. Zylinderprojektion), was ebenfalls zu Veränderungen in den Koordinaten führt.


Notice: Using .tpl files (system/modules/nva/templates/mod_nva_lp.tpl) is deprecated. Please use the new .html5 and .xhtml files instead. in /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/libraries/Controller.php on line 169
#0 [internal function]: __error(1024, 'Using .tpl file...', '/var/www/vhosts...', 169, Array)
#1 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/libraries/Controller.php(169): trigger_error('Using .tpl file...', 1024)
#2 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/libraries/Template.php(246): Controller->getTemplate('mod_nva_lp', 'xhtml')
#3 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/modules/frontend/FrontendTemplate.php(49): Template->parse()
#4 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/modules/frontend/Module.php(157): FrontendTemplate->parse()
#5 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/modules/frontend/ContentModule.php(72): Module->generate()
#6 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/libraries/Controller.php(489): ContentModule->generate()
#7 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/modules/frontend/ModuleArticle.php(193): Controller->getContentElement('3345')
#8 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/modules/frontend/Module.php(140): ModuleArticle->compile()
#9 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/modules/frontend/ModuleArticle.php(71): Module->generate()
#10 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/libraries/Controller.php(421): ModuleArticle->generate(false)
#11 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/libraries/Controller.php(294): Controller->getArticle('454', true, false, 'main')
#12 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/system/modules/frontend/PageRegular.php(100): Controller->getFrontendModule('0', 'main')
#13 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/index.php(200): PageRegular->generate(Object(DB_Mysql_Result))
#14 /var/www/vhosts/h457141.server60.campusspeicher.de/httpdocs/tl/index.php(319): Index->run()
#15 {main}

Landeplätze des Ministeriums für Nationale Verteidigung

Landeplätze des Ministeriums für Nationale Verteidigung
Nummer Ort Art Karte Kartenregion Link
1010 Forst Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus Details
1011 Niederlehme Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
1012 Ludwigsfelde Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
1014 Rechlin Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow Details
1015 Frankfurt/Oder Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
1016 Oschatz Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
1017 Hammerunterwiesenthal Sonstige FP 34 [M-33-XIV] Teplice Details
1018 Cämmerswalde Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden Details
1019 Reitwein Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
1020 Ladenthin Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
1021 Storkow Sonstige FP 15 [N-33-XXVII] Bad Freienwalde/ Oder
1025 Dessau Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
1026 Spechthausen Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
1027 Storkow Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
1028 Berlin Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
1030 Neuendorf Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
1031 Doberlug-Kirchhain Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
1032 Finsterwalde Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
1033 Weichensdorf Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder
1034 Wolfsruh Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
1036 Eberswalde-Finow Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
1037 Charlottenhof Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
1038 Großenhain Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
1039 Hangelsberg Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
1055 Bad Saarow Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder
1073 Spreenhagen Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin

Landeplätze des Kdo. LaSK

Landeplätze des Kdo. LaSK
Nummer Ort Art Karte Kartenregion Link
2000 Geltow Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
2001 Georgewitz Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
2002 Zittau Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
2003 Prora Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
2006 Purkshof Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock Details
2010 Lehnin Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
2011 Burg Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
2012 Zingst Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
2013 Bellin Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
2100 Mockau Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
2101 Glasten Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
2102 Nauenhain Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
2103 Tautenhain Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
2104 Reichenbach Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
2105 Cottbus Flugplatz (Beton-SLB) 25 [M-33-III] Cottbus
2106 Hohenmölsen Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
2107 Hohenmölsen Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
2108 Dessau Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
2109 Eilenburg Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
2110 Jena Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
2111 Rödigen Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
2112 Zwickau Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
2113 Aupitz Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
2114 Groschwitz Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
2115 Dennheritz Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
2116 Söllichau Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
2117 Schlieben Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
2140 Königswartha Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
2141 Benndorf Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
2143 Schneeberg Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen
2144 Hirschfeld Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen
2160 TÜP Nochten Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
2161 Freundschaftshöhe Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
2162 Zeltplatz Buden Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
2163 Züllsdorf Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
2180 Cottbus Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
2181 Raakow Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
2182 Dresden Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
2183 Windischholzhausen Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
2184 Gera-Leumnitz Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
2185 Ernst-Thälmann-Stadion KMS Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
2186 Erdmannsdorf Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
2187 Goldlauter Sonstige FP 31 [M-32-XVII] Schweinfurt
2188 Leipzig Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
2189 Taucha Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
2200 Erfurt Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
2201 Erfurt Flugplatz (Beton-SLB) 27 [M-32-XII] Erfurt
2202 Mühlhausen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
2203 Mühlhausen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
2204 Bad Salzungen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
2205 Bad Salzungen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
2206 Gotha Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
2300 Halle Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
2301 Oranienburg Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
2301 Bad Frankenhausen Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
2302 Braschwitz Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
2303 Weißenfels Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
2304 Sondershausen Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar Details
2305 Wolfen Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
2306 Hermsdorf Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
2400 Dresden-Klotzsche Flugplatz (Beton-SLB) 29 [M-33-VIII] Dresden
2401 Spremberg Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
2402 Spremberg Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
2403 Cottbus Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
2404 Großenhain Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
2405 Großrückerswalde Sonstige FP 34 [M-33-XIV] Teplice
2406 Frankenberg Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
2408 Pirna Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
2409 Hohenleipisch Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
2500 Neubrandenburg Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
2501 Kreien Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
2502 Bossow Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
2503 Demen Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
2504 Basepohl Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
2505 Dabel Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
2506 Dabel Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
2507 Havelberg Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
2508 Eberswalde-Finow Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
2509 Waren-Vielist Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
2510 Berlinchen Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
2540 Eggesin Karpin Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
2541 Eggesin Karpin Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
2560 Lehnin Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
2561 TÜP Jägerbrück Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
2563 GSP Mylberge Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
2564 Steckelsdorfer Dreie Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
2580 Rostock Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
2582 Schwerin Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
2583 Berlin Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
2584 Potsdam Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
2585 Magdeburg Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
2600 Eiche Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
2602 Stansdorf Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
2603 Brandenburg Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
2604 Lehnitz Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
2606 Klietz Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
2607 Groß Behnitz Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
2608 Kirchmöser Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
2609 Beelitz Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
2610 Damsdorf Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
2700 Lübtheen Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge
2701 Stern-Buchholz Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
2702 Rostock Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
2703 Rostock Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
2704 Hagenow Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
2705 Jellen Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
2706 Jellen Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
2800 Eggesin Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
2801 Eggesin Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
2802 Drögeheide Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
2803 PSP Drögeheide Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
2804 PSP Neumühl Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin

Landeplätze des Kdo. LSK/LV

Landeplätze des Kdo. LSK/LV
Nummer Ort Art Karte Kartenregion Link
3001 Strausberg Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
3002 Fürstenwalde Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
3003 Beeskow Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
3004 Waldsieversdorf Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
3005 Saarmund Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
3006 Nemerow Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
3011 Limsdorf Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
3012 Großobringen Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt Details
3013 Cabel Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde Details
3014 Ulrichsdorf Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
3021 Leuthen Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus Details
3022 Biebersdorf Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde Details
3023 Wilmersdorf Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
3024 Heinersdorf Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
3025 Wollenberg Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow Details
3026 Temmen Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow Details
3027 Wendorf Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
3029 Klein Kussevitz Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock Details
3031 Pinnow Sonstige FP 15 [N-33-XXVII] Bad Freienwalde/ Oder Details
3036 Krugau Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
3037 Görlitz Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz Details
3038 Hähnichen Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus Details
3039 Herrenleite Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden Details
3040 Sanzkow Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
3041 Niederlehme Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
3042 Doberlug-Kirchhain Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde Details
3043 Schneeberg Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
3044 Königsbrück Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden Details
3051 Steinbach Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus Details
3052 Zschillichau Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz Details
3057 Görlitz Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
3061 Bad Düben Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig Details
3071 Kehrigk Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details

Landeplätze der LSK/LV - 1.LVD

Landeplätze der LSK/LV - 1.LVD
Nummer Ort Art Karte Kartenregion Link
3106 Bernau Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow Details
3109 Badingen Flugplatz (Beton-SLB) 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
3110 Fürstenwalde Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
3112 Prötzel Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow Details
3114 Klosterfelde Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow Details
3116 Sommerfeld Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow Details
3117 Schönermark Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
3118 Fehrbellin Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
3119 Zachow Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel Details
3120 Reichenwalde Sonstige FP 15 [N-33-XXVII] Bad Freienwalde/ Oder Details
3130 Straßgräbchen Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus Details
3132 Groß Döbbern Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus Details
3134 Groß-Räschen Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde Details
3136 Kroppen Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde Details
3138 Großröhrsdorf Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz Details
3140 Sprötau Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt Details
3144 Dietersdorf Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale Details
3146 Blankenburg Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W Details
3148 Seebergen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W Details
3150 Remda Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt Details
3160 Döbern Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus Details
3162 Großtöbnitz Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S Details
3163 Neustadt Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen Details
3164 Naustadt Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden Details
3170 Hinsdorf Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig Details
3175 Steinheid Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof Details
3176 Breitungen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W Details
3177 Kreuzebra Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar Details
3178 Lehesten Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof Details
3183 Athenstedt Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar Details
3190 Lindhardt Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S Details
3191 Eisenhüttenstadt Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
3192 Bronkow Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde Details

Landeplätze der LSK/LV - 3.LVD

Landeplätze der LSK/LV - 3.LVD
Nummer Ort Art Karte Kartenregion Link
3301 Cölpin Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
3302 Katzenhagen Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
3305 Rovershagen Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock Details
3306 Sanitz Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock Details
3310 Abtshagen Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund Details
3312 Barth Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock Details
3314 Retschow Sonstige FP 02 [N-32-XVIII] Bad Doberan Details
3316 Neuenkirchen Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund Details
3318 Barhöft Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund Details
3320 Nienhagen Sonstige FP 02 [N-32-XVIII] Bad Doberan Details
3322 Altwarp Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin Details
3322 Bastorf Sonstige FP 02 [N-32-XVIII] Bad Doberan Details
3324 Kirchdorf Sonstige FP 02 [N-32-XVIII] Bad Doberan Details
3326 Dranske Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
3330 Stallberg Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin Details
3334 Eichhof Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
3336 Stargard Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
3338 Weggun Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow Details
3340 Parchim Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin Details
3342 Warin Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin Details
3344 Tramm Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin Details
3346 Ziegendorf Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge Details
3348 Steffenshagen Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin Details
3350 Pragsdorf Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
3355 Rohlsdorf Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin Details
3356 Elmenhorts Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin Details
3360 Pudagla Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin Details
3361 Karlshagen Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund Details
3365 Saal Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock Details
3366 Putgarten Sonstige FP 01 [N-33-VIII] Kap Arkona Details
3370 Groß Molzahn Sonstige FP 06 [N-32-XXIII] Hamburg O Details
3371 Banzin Sonstige FP 06 [N-32-XXIII] Hamburg O Details
3372 Karenz Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge Details
3380 Löcknitz Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin Details
3385 Boldekow Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
3386 Spantekow Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details

Landeplätze der Volksmarine

Landeplätze der Volksmarine
Nummer Ort Art Karte Kartenregion Link
4000 Gehlsdorf Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
4001 Nienhagen Sonstige FP 02 [N-32-XVIII] Bad Doberan
4002 Darßer Ort Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
4010 Tessin Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
4020 Waren Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
4021 Wahrstorf Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
4030 Dänholm Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
4040 Seltz Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
4050 Greifswald Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
4100 Peenemünde Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
4101 Karlshagen Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
4400 Warnemünde Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
4401 Hinrichshagen Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
4402 Purkshof Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
4403 Warnemünde Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
4600 Dranske Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
4601 Dranske Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
4602 Ralswiek Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
4700 Greifswalder Oie Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
4702 Kühlungsborn Sonstige FP 02 [N-32-XVIII] Bad Doberan
4703 Tarnewitz Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
4820 Schmoldow Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg

Landeplätze der Grenztruppen

Landeplätze der Grenztruppen
Nummer Ort Art Karte Kartenregion Link
5000 Pätz Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
5005 Salzwedel Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge
5006 Nordhausen Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar
5007 Meiningen Sonstige FP 31 [M-32-XVII] Schweinfurt
5010 Suhl Sonstige FP 31 [M-32-XVII] Schweinfurt
5011 Tangermünde Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
5012 Potsdam Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
5013 Kahla Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
5015 Glöwen Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
5200 Stendal Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
5205 Dingelstedt Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar
5210 Schönberg Sonstige FP 06 [N-32-XXIII] Hamburg O
5215 Selmsdorf Sonstige FP 06 [N-32-XXIII] Hamburg O
5220 Schattin Sonstige FP 06 [N-32-XXIII] Hamburg O
5225 Lassahn Sonstige FP 06 [N-32-XXIII] Hamburg O
5230 Grabow Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge
5232 Nostorf Sonstige FP 06 [N-32-XXIII] Hamburg O
5235 Dömitz Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge
5255 Ziemendorf Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge
5270 Kalbe Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
5275 Oebisfelde Sonstige FP 16 [N-32-XXXV] Braunschweig
5280 Marienborn Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
5285 Weferlingen Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
5290 Halberstadt Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
5291 Halberstadt Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
5295 Hessen Sonstige FP 15 [N-33-XXVII] Bad Freienwalde/ Oder
5304 Elend Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar
5305 Ilsenburg Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar
5405 Eisenach Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
5410 Heiligenstadt Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar
5415 Klettenberg Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar
5430 Mühlhausen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
5437 Pfaffschwende Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
5437 Hildebrandshausen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
5443 Ifta Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
5450 Dermbach Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
5455 Sünna Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
5460 Kaltennordheim Sonstige FP 31 [M-32-XVII] Schweinfurt
5475 Römhild Sonstige FP 31 [M-32-XVII] Schweinfurt
5490 Sonneberg Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof
5495 Schalkau Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof
5500 Probstzella Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof
5510 Plauen Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen
5516 Lehesten Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof
5525 Göritz Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof
5700 Frankfurt/Oder Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder
5705 Görlitz Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz Details
5715 Forst Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
5725 Guben Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
5745 Zützen Sonstige FP 15 [N-33-XXVII] Bad Freienwalde/ Oder
5746 Hohensaaten Sonstige FP 15 [N-33-XXVII] Bad Freienwalde/ Oder
5755 Löcknitz Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
5800 Pirna Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
5805 Bad Brambach Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen
5806 Adorf Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen
5815 Klingenthal Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen
5816 Johann-Georgenstadt Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen
5825 Bärenstein Sonstige FP 34 [M-33-XIV] Teplice
5826 Reitzenhain Sonstige FP 34 [M-33-XIV] Teplice
5835 Zinnwald Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
5836 Rathmannsdorf Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
5845 Ebersbach Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz

Fluglätze der GST

Fluglätze der GST
Nummer Ort Art Karte Kartenregion Link
6001 Schmoldow Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
6002 Stralsund Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
6002 Güstrow Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
6004 Neustadt-Glewe Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
6005 Schwerin Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
6008 Klein Kreutz Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel Details
6009 Friedersdorf Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
6011 Stölln-Rhinow Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
6012 Eisenhüttenstadt Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
6013 Bronkow Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde Details
6014 Neuhausen Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
6015 Magdeburg Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
6016 Schönebeck-Zackenmün Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
6017 Aschersleben Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
6018 Halle-Oppin Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
6019 Renneritz Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
6020 Alkersleben Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
6021 Sömmerda Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
6022 Gera Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
6023 Schöngleina Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
6024 Goldlauter Sonstige FP 31 [M-32-XVII] Schweinfurt
6025 Klix Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
6026 Pirna Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
6027 Riesa-Göhlis Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
6029 Roitzschjora Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig Details
6030 Taucha Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
6031 Großrückerswalde Sonstige FP 34 [M-33-XIV] Teplice
6032 Jahnsdorf Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
6033 Zwickau Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
6040 Schönhagen Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
6101 Wismar-Hornstorf Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
6102 Kreuzbruch Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow Details
6103 Saarmund Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
6104 Blankenburg Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar
6105 Oschersleben Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
6106 Ballenstedt Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
6107 Bad Frankenhausen Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
6108 Finsterwalde Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
6109 Nardt Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
6110 Riesa-Canitz Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
6112 Bad Berka Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
6113 Mittweida Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
6114 Groschwitz Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
6115 Pennewitz Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
6116 Hartenstein Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
6118 Eibau Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
6119 Auerbach Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen
6120 Annaberg Sonstige FP 34 [M-33-XIV] Teplice

Landeplätze der Interflug - Betriebsteil Agrarflug

Landeplätze der Interflug - Betriebsteil Agrarflug
Nummer Ort Art Karte Kartenregion Link
A 01-01 Kalkhorst Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
A 01-02 Gostorf Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
A 01-03 Müggenburg Wismar Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
A 01-04 Sandhagen Sonstige FP 02 [N-32-XVIII] Bad Doberan
A 01-05 Goorsdorf Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
A 01-06 Damgarten Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
A 01-07 Wopkendorf Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
A 01-08 Barth Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
A 01-09 Triebsees Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
A 01-10 Niepars Sonstige FP 03 [N-33-XIII] Rostock
A 01-11 Klausdorf Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
A 01-12 Appelshof Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
A 01-13 Hildebrandshagen Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
A 01-14 Burkvitz Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
A 01-15 Wiek Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
A 01-16 Fritzow Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 01-17 Mahlzow Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
A 01-18 Mellenthin Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
A 01-19 Kemnitz Sonstige FP 04 [N-33-XIV] Stralsund
A 02-01 Langen Trechow Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
A 02-03 Brüel Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
A 02-04 Cramonshagen Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
A 02-05 Vietlübbe Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
A 02-06 Crivitz Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
A 02-08 Hagenow Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
A 02-09 Neu Gülze Sonstige FP 06 [N-32-XXIII] Hamburg O
A 02-10 Lübz Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
A 02-11 Parchim Sonstige FP 07 [N-32-XXIV] Schwerin
A 02-13 Eldena Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge
A 02-14 Glövzin Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge
A 02-15 Zernikow Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
A 03-01 Jördenstorf Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
A 03-02 Hohen Wangelin Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
A 03-03 Dargun Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
A 03-04 Dambeck Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
A 03-05 Demzin Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
A 03-06 Borrentin Sonstige FP 08 [N-33-XIX] Güstrow
A 03-07 Strasen Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
A 03-08 Penzlin Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-09 Kleeth Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-10 Altentreptow Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-11 Neuplötz Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-12 Warbende Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-13 Lindenhof Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-14 Friedland Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-15 Anklam Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-16 Templin Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
A 03-17 Buchenhain Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
A 03-18 Wolfshagen Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-19 Strasburg Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-20 Ferdinandshof Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-21 Böckenberg Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
A 03-22 Dedelow Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 03-23 Falkenwalde Sonstige FP 15 [N-33-XXVII] Bad Freienwalde/ Oder
A 03-24 Bergholz Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
A 03-25 Krackow Sonstige FP 10 [N-33-XXI] Szcecin
A 03-26 Seedorf Sonstige FP 09 [N-33-XX] Neubrandenburg
A 04-01 Meyenburg Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
A 04-02 Pritzwalk Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
A 04-04 Kyritz Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
A 04-05 Neuholland Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
A 04-06 Fehrbellin Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
A 04-07 Kremmen Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
A 04-08 Stechow Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
A 04-09 Nauen Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
A 04-10 Groß Kreutz Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
A 04-11 Steinberg Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
A 04-12 Golzow Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
A 04-13 Dabendorf Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
A 04-15 Mörz Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
A 04-17 Gölsdorf Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 04-19 Reetzerhütten Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
A 04-20 Hohenseefeld Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 04-21 Wentow Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
A 05-02 Gatow Sonstige FP 15 [N-33-XXVII] Bad Freienwalde/ Oder
A 05-03 Sternfelde Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
A 05-04 Lichterfelde Sonstige FP 14 [N-33-XXVI] Eberswalde-Finow
A 05-05 Bliesdorf Sonstige FP 15 [N-33-XXVII] Bad Freienwalde/ Oder
A 05-06 Weesow Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
A 05-07 Letschin Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder
A 05-08 Buchholz Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin
A 05-09 Marxdorf Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder
A 05-11 Fürstenwalde Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
A 05-12 Lindenberg Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder
A 05-13 Neuzelle Sonstige FP 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder
A 05-14 Casekow Sonstige FP 15 [N-33-XXVII] Bad Freienwalde/ Oder
A 06-01 Groß Leine Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
A 06-02 Schenkdöbern Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
A 06-03 Dahme Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 06-04 Zaacko Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 06-05 Bolschwitz Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 06-07 Plossig Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 06-08 Gräfendorf Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 06-09 Schwarzheide Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 06-10 Neuburxdorf Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 06-11 Sonnenwalde Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 06-11 Sonnenwalde Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 06-12 Leuthen Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
A 06-13 Bergen Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
A 06-14 Reuthen Sonstige FP 25 [M-33-III] Cottbus
A 07-02 Pretzier Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge
A 07-04 Kuhlhausen Sonstige FP 13 [N-33-XXV] Neuruppin
A 07-05 Brunau Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge
A 07-06 Goldbeck Sonstige FP 12 [N-32-XXX] Wittenberge
A 07-08 Kusey Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-09 Kläden Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-10 Schönhausen Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
A 07-11 Gardelegen Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-12 Bölsdorf Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-13 Mieste Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-15 Burgstall Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-16 Satuelle Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-17 Tuchheim Sonstige FP 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
A 07-19 Klein Ammensleben Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-20 Wörmlitz Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-21 Magdeburg Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-22 Wanzleben Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-23 Oschersleben Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-24 Deersheim Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar
A 07-26 Flötz Sonstige FP 17 [N-32-XXXVI] Magdeburg
A 07-27 Egeln Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 07-28 Klein Mühlingen Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 07-30 Halberstadt Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-01 Zieko Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 08-02 Zahna Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 08-03 Rackith Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 08-04 Drosa Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-05 Bebitz Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-08 Raguhn Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 08-09 Harzgerode Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-10 Welfesholz Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-11 Beidersee Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-13 Oberrissdorf Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-14 Schochwitz Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-15 Oberröblingen Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-16 Querfurt Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-17 Schafstädt Sonstige FP 22 [M-32-VI] Halle/Saale
A 08-18 Oldisleben Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 08-19 Laucha Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 08-20 Kaja Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
A 08-21 Wethau Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 08-22 Droyssig Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
A 08-23 Gollma Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 08-24 Ogkeln Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 09-02 Steinheuterode Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar
A 09-03 Niederorschel Sonstige FP 21 [M-32-V] Goslar
A 09-04 Ebeleben Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 09-05 Mühlhausen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 09-06 Ballhausen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 09-08 Bad Langensalza Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 09-09 Berlstedt Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 09-11 Neukirchen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 09-12 Gotha Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 09-12 Gotha Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 09-13 Waltershausen Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 09-15 Hohlstedt Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 10-01 Wichmar Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 10-02 Poppendorf Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 10-04 Schöps Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 10-05 Eineborn Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 10-07 Neunhofen Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 10-08 Rottenbach Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 10-09 Kleingeschwenda Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof
A 10-10 Greiz Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen
A 10-11 Oberböhmsdorf Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof
A 10-12 Heinersdorf Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof
A 10-13 Kirchhasel Sonstige FP 27 [M-32-XII] Erfurt
A 1035 Vogelsang Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 11-01 Möhra Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 11-02 Asbach Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 11-03 Geraberg Sonstige FP 26 [M-32-XI] Erfurt W
A 11-04 Wolfmannshausen Sonstige FP 31 [M-32-XVII] Schweinfurt
A 11-05 Hildburghausen Sonstige FP 31 [M-32-XVII] Schweinfurt
A 11-06 Sonneberg Sonstige FP 32 [M-32-XVIII] Hof
A 12-02 Zschauitz Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
A 12-04 Jänkendorf Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
A 12-05 Schmeckwitz Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
A 12-06 Wachau Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
A 12-07 Kohlwesa Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
A 12-08 Katzenberg Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
A 12-09 Langenwolmsdorf Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
A 12-10 Kesselsdorf Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
A 12-11 Neuendorf Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
A 12-13 Reinholdshain Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
A 12-14 Großdrebnitz Sonstige FP 30 [M-33-IX] Görlitz
A 13-01 Dommitzsch Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 13-02 Laussig Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 13-03 Bennewitz Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 13-04 Zwochau Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 13-05 Kleinzschepa Sonstige FP 23 [M-33-I] Leipzig
A 13-06 Gaunitz Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 13-07 Groß-Steinbach Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
A 13-08 Ablass Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
A 13-09 Höckendorf Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
A 13-10 Groitzsch Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
A 13-11 Frohburg Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
A 13-13 Göpfersdorf Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
A 13-15 Beilrode Sonstige FP 24 [M-33-II] Finsterwalde
A 13-16 Kummer Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
A 14-01 Königsfeld Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
A 14-02 Burgstädt Sonstige FP 28 [M-33-VII] Leipzig S
A 14-03 Niederobritzsch Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
A 14-04 Gahlenz Sonstige FP 29 [M-33-VIII] Dresden
A 14-08 Syrau Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen
A 14-09 Schönfeld Sonstige FP 33 [M-33-XIII] Plauen

Flugplätze der NVA mit stationierten Fliegertruppenteilen

bzw. deren Ausweich- und Feldflugplätze

Flugplätze der NVA mit gewöhnlich stationierten Fliegertruppenteilen
Nummer Ort Art Karte Kartenregion Link
[2005] Parow Flugplatz (Beton-SLB) 04 [N-33-XIV] Stralsund
[2007] Nordhausen Flugplatz (Beton-SLB) 21 [M-32-V] Goslar
[2010] Holzdorf Flugplatz (Beton-SLB) 24 [M-33-II] Finsterwalde Details
[2011] Alteno Flugplatz (Beton-SLB) 24 [M-33-II] Finsterwalde Details
[2020] Trollenhagen Flugplatz (Beton-SLB) 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
[2021] Gnoien-Warbelow Flugplatz (Beton-SLB) 09 [N-33-XX] Neubrandenburg Details
[2030] Preschen Flugplatz (Beton-SLB) 25 [M-33-III] Cottbus Details
[2060] Cottbus Flugplatz (Beton-SLB) 25 [M-33-III] Cottbus
[2070] Drewitz Flugplatz (Beton-SLB) 25 [M-33-III] Cottbus Details
[2071] Kleinköris Flugplatz (Beton-SLB) 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
[2080] Marxwalde Flugplatz (Beton-SLB) 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
[2081] Müncheberg Flugplatz (Beton-SLB) 20 [N-33-XXXIII] Frankfurt/Oder Details
[2090] Peenemünde Flugplatz (Beton-SLB) 04 [N-33-XIV] Stralsund Details
[2091] Garz Flugplatz (Beton-SLB) 10 [N-33-XXI] Szcecin Details
[2114] Strausberg Sonstige FP 19 [N-33-XXXII] Berlin Details
[2115] Rothenburg Flugplatz (Beton-SLB) 25 [M-33-III] Cottbus Details
[2124] Dresden-Klotzsche Flugplatz (Beton-SLB) 29 [M-33-VIII] Dresden Details
[2125] Bautzen Flugplatz (Beton-SLB) 30 [M-33-IX] Görlitz Details
[2126] Kamenz Flugplatz (Beton-SLB) 30 [M-33-IX] Görlitz Details
[2131] Laage Flugplatz (Beton-SLB) 08 [N-33-XIX] Güstrow Details
[2132] Groß Mohrdorf Flugplatz (Beton-SLB) 03 [N-33-XIII] Rostock Details
[2134] Brandenburg-Briest Flugplatz (Beton-SLB) 18 [N-33-XXXI] Brandenburg/ Havel
[2154] Basepohl Flugplatz (Beton-SLB) 09 [N-33-XX] Neubrandenburg

Quellen

  • Katalog der vorbereiteten Hubschrauberstart- und Landeplätze, GVS-Nr. A 457200. Zur Verfügung gestellt von Bernd D. :-), seinerzeit in Pätz am "Nabel" der HS-Kräfte der Grenztruppen